Помимо вопросов здравоохранения, обсудили и развитие грузового терминала в порту Петербурга.

Тема здравоохранения стала ключевой на заседании в Смольном. Переход на «бережливые поликлиники», цифровизация детских поликлиник, строительство медицинского центра в Шушарах.

Кроме того, изучили и одобрили проект расширения грузового терминала «ПетроЛесПорт». Сколько потратят и какая от модернизации выгода? Об этом расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Демина.

До основной повестки совещания главный вопрос — социальный. Как выполняются поручения по переходу поликлиник в формат бережливых перед Александром Бегловым отчитался председатель комитета по здравоохранению. К 1 сентября 83 поликлиники станут более удобными для пациентов. Уже сейчас на новую систему переведены 37 детских и 14 взрослых, а это сокращение очередей и времени ожидания приема к врачу, и быстрое получение результатов анализов. До конца года модификация коснется свыше сотни медицинских учреждений. Так же ведется работа по переходу детских поликлиник на электронную систему документации.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Петербурга:
«В родильных домах в первую очередь должна быть введена эта система. Когда все наши родильные дома перейдут на эту систему, что уже родившийся малыш сразу получает электронную медицинскую карту. И она с ним идет дальше, в детскую поликлинику, и дальше сопровождает его по жизни».

Уже в этом году все родильные дома смогут сразу оформлять новорожденным электронные медкарты, отчитались на совещании. От насущных вопросов перешли к главной теме. И она тоже касается здравоохранения.

ВИКТОРИЯ ДЕМИНА,корреспондент:
«Одним из основных вопросов совещания стало строительство медицинского центра в поселке Шушары. Сегодня в этой части города располагаются только офисы врачей общей практики, которые главным образом оказывают первичную медпомощь. В новом медицинском центре будет взрослая и детская поликлиники, женская консультация и круглосуточный трампункт».

Медицинский консультационно-диагностический центр планируют возвести в Пушкинском районе в рамках концессионного соглашения, то есть за счет частного капитала. Подобное партнерство государства и бизнеса уже успешно зарекомендовало себя. После ввода объекта в эксплуатацию город компенсирует определенную сумму. Однако все риски по превышению сметы ложатся на инвестора. Жители Пушкинского района смогут проходить лечение в центре по полису ОМС.

ДМИТРИЙ ЛИСОВЕЦ,председатель комитета по здравоохранению Петербурга:
«Уже большая часть населения сейчас вынуждена ездить за несколько километров в другие учреждения, которые работают на пределе возможной нагрузки. Естественно, это центр крайне необходим».

Следующая тема в повестке — развитие грузового терминала «ПетроЛесПорт». Это один из крупнейших контейнерных терминалов России. Он обеспечивает регулярное сообщение с портами Северной Европы. Город выделит ему четыре земельных участка. Модернизируют порт к 2024 году.

РОМАН ГОЛОВАНОВ,председатель комитета по инвестициям Петербурга:
«Там будет создана дополнительная причальная стенка, подстанции, инфраструктура для автомобильного транспорта».

Развитие терминала позволит увеличить грузопроходимость порта на 40 процентов и создать 200 новых рабочих мест.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».