Минимальное наказание для должностных лиц составит не менее 150 тысяч рублей.

Президент Владимир Путин подписал закон об установлении штрафов за нелегальную продажу билетов на матчи Евро-2020, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В соответствии с законом, неправомерная реализация билетов гражданами будет караться штрафом от 50 тысяч рублей до 25-кратной стоимости товара. Должностные лица заплатят от 150 тысяч до 30-кратной стоимости. Юридических лиц оштрафуют на сумму от полумиллиона до миллиона рублей, с возможностью административного приостановления деятельности на срок до 90 суток . 

За изготовление поддельных билетов граждан будут штрафовать на сумму от 50 до 70 тысяч рублей. Должностным лицам назначат штраф от 150 до 200 тысяч, как и предпринимателям без юридического лица. Самое серьезное наказание ожидает юридических лиц — штраф от миллиона до полутора миллионов рублей, с возможностью административного приостановления деятельности на срок до 90 суток .

Ранее закон был одобрен Госдумой и Советом Федерации.

Чемпионат Европы по футболу пройдет с июня по июль 2020 года. Игры состоятся в в 12 городах континента, одним из хозяев станет стадион «Санкт-Петербург» на Крестовском острове. 8 июля завершился прием заявок на билеты. Матчи в Северной столице вызвали наибольший спрос среди россиян.

Ранее врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что город примет матчи турнира на самом высоком уровне.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».
Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации