Велосипедистам, в частности, напоминают о необходимости спешиваться при переходе дороги по пешеходному переходу.

В эти минуты сразу в нескольких районах города проходит акция, направленная на профилактику нарушений ПДД велосипедистами. К сотрудникам госавтоинспекции и активистам присоединился корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Мы находимся на пересечении Пискаревского проспекта и Бестужевской улицы. Надо сказать, что количество нарушений напрямую зависит от наличия сотрудника ГИБДД в том месте, где велодорожка. Если велосипедисты замечают инспектора, они спешиваются. В противном случае спешиваться никто не собирается.

Сотрудники ГИБДД сегодня никого не штрафуют, а просто напоминают о правилах. Конечно, велосипед нельзя считать полноценным транспортным средством повышенной опасности, это переходный вариант, но при этом, конечно, хотя бы на пешеходном переходе нужно вести себя по правилам, не забывая про то, что велосипедистам нельзя ни в коем случае поворачивать налево, если дорога имеет более двух полос в одну сторону. Здесь же работают и общественники, которые оценивают действия велосипедистов — ставят им лайки и дизлайки. Пока лайков больше, но количество лайков, наверное, находится в зависимости от присутствия сотрудников ГИБДД. Акция продолжается в нескольких районах».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».