Всего в торжествах в Петербурге и Кронштадте примут участие более 40 кораблей, катеров и подводных лодок.

Уже в это воскресенье в Петербурге состоится Главный военно-морской парад ко Дню ВМФ. Редакция телеканала «Санкт-Петербург» рассказывает об основных кораблях, которые пройдут по акватории Невы и Финского залива.

Санкт-Петербург

«Полтава»

Откроет шествие легендарный 1-й линейный корабль «Полтава». В разработке парусника принимал личное участие император Петр Великий. Свое название судно получило в честь одного из самых триумфальных сражений русской армии — Полтавской битвы 1709 года. 

Петербургское Адмиралтейство начало строить корабль в 1709 году. Он был спущен на воду в 1712. Всего на нем установлено 54 пушки. Объем парусов составляет 1050 м2. В Морском уставе 1721 года указывалось, что полная команда корабля составляла 350 человек.

Парусник принимал участие в Северной войне, в том числе и в знаменитом Гангутском сражении — первой в истории победы русского флота.

Кроме того, по приказу Петра Первого «Полтаву» украсили 219 резными элементами декора. Основу убранства составил миф о Фаэтоне, который не сумел справиться с солнечной колесницей своего отца Гелиоса и сжег землю. Это вызывало ассоциации с поверженным в Полтавском сражении шведским королем Карлом XII. 

Корабль был выведен из состава Балтийского флота в 1732 году и разобран. 

В наше время сохранился только ботик Петра Первого, а от «Полтавы» не осталось даже чертежей. Современная реконструкция проходила по схемам, на которых изображались размеры корабля, совпадающие с «Полтавой». Строительство началось в 2013 году, а последний гвоздь был забит главнокомандующим ВМФ России в марте 2018 года. В том же году парусник принял участие в военно-морском параде в Кронштадте. 

«Полтава» заняла свое место на Неве. Корабль возглавит кильватерную колонну Главного военно-морского парада

Корвет «Гремящий»

Одна из новинок российского ВМФ. Корабль был заложен на «Северных верфях» в 2012 году, а спущен на воду в 2017. В мае этого года он успешно прошел ходовые испытания. Длина судна составляет 105 метров, ширина — 13. Скорость хода достигает 27 узлов. Экипаж корабля составляет 100 человек. 

«Гремящий» предназначен для обнаружения и уничтожения подводных и надводных целей, высадки десанта и выполнения разнообразных задач.

Корабль оснащен различными видами вооружения. Защищает «Гремящий» артиллерийское орудие А-190, способное совершить до 80 выстрелов в минуту. Зенитную артиллерию представляет установка АК-630, способная выпустить 6000 снарядов. Кроме того, на корабле установлены ракетные комплексы «Калибр-НК» и ЗРК «Редут». 

Фрегат «Адмирал Касатонов» 

Фрегат является одним из крупных участником Главного военно-морского парада. Длина многоцелевого корабля составляет 135 метров, а ширина — 16 метров. Он может развивать скорость до 30 узлов в час. 

Корабль назван в честь участника Великой Отечественной войны и Героя Советского Союза адмирала Владимира Касатонова, 

Судно было заложено в 2009 году. Спущено на воду в 2014. В апреле 2019 года фрегат успешно прошел ходовые испытания.

На вооружении «Адмирала Касатонова» находится «Калибр-НК» с боекомплектом из 32 ракет. Также корабль оснащен зенитно-ракетным комплексом «Полимент-Редут», противолодочным орудием «Пакет», артиллерийской установкой А-192, а также ракетно-артиллерийскими системами «Палаш». Кроме того, на вооружении фрегата есть вертолет Ка-27ПЛ.

Фрегат «Адмирал Касатонов» встал на рейде Невы

Малый ракетный корабль «Серпухов»

Один из новых российских кораблей, который успел отличиться в Сирии. В августе 2016 года с корабля был нанесен ракетный удар по командному пункту одной из террористических группировок. Кроме того, несколько раз корабль вел боевое дежурство в Средиземном море. 

Судно принимало участие в Главном военно-морском параде в Петербурге в 2017 году. Ранее входил в состав Черноморского флота. С 2016 года является частью Балтийского флота. 

Длина корабля составляет 74 метра, ширина — 11 метров. Максимальная скорость — 25 узлов. 

На вооружении «Серпухова» находится ракетная установка «Калибр-НК», а также артиллерийские установки АК-190-01 и АК-630М-2. Кроме того, корабль оснащен пулеметами, противодиверсионным ручным гранатометом глубинных бомб и минами.

Малый ракетный корабль «Мытищи»

Головное судно серии российских многоцелевых ракетно-артиллерийских кораблей. Его заложили в 2015 году на Ленинградском судостроительном заводе, а спустили на воду в июле 2017 года. 

Уже на следующий год корабль «Мытищи» впервые принял участие в Главном военно-морском параде под своим первым названием «Ураган», тогда же и был принят в состав Балтийского флота.

Длина корабля составляет 67 метров. Ширина — 11 метров. Скорость хода достигает 30 узлов. 

На вооружении корабля находятся ракетные установки  «Оникс» и «Калибр-НК», а также артиллерийские установки АК-176МА и ЗРАК «Палаш».

Подводная лодка «Кронштадт»

Является одним из самых новейших российских кораблей. Ее спустили на воду только в сентябре прошлого года. Спуск прошел на «Адмиралтейских верфях», которые и строили судно. 

По заявлению строителей, технические возможности позволяет подлодке оставаться «невидимой» для противника. Ее длина составляет 66,8 метра, ширина — 7,1 метра. Максимальная скорость «Кронштадта» — до 21 узла в час. 

Также подлодка оснащена различным высокоточным вооружением. В ее задачи входит  защита военно-морских баз, ведение разведки и уничтожение судов и субмарин противника.

Кронштадт 

В Кронштадте отработали прохождение кораблей парадным строем

Подводная лодка «Владикавказ»

«Владикавказ» был спущен на воду еще в 1990 году. Подлодки такого типа считаются одними из самых малошумных на сегодняшний день. Судно неоднократно участвовало в походах и военных учениях. 

На вооружении субмарины находятся 6 носовых торпедных аппаратов, а также возможно оснащение ракетными комплексами «Club-S», «Стрела-ЗМ» или «Игла-1».

Основное предназначение аппарата — борьба с надводными кораблями и подводными лодками.

В прошлом году подводная лодка «Владикавказ» также представляла Северный флот на Главном военно-морском параде в Петербурге. Тогда корабль «закрыл» шествие по Неве.

Подлодка «Владикавказ» прибыла в Кронштадт для участия в параде ко Дню ВМФ

Эсминец «Сиань» ВМС Китая

Ракетный эсминец спустили на воду в 2012 году. С 2015 года входит в состав Южного флота Военно-морских сил Китая. Его длина составляет 153 метра, ширина — 16,5 метров. Корабль может развивать скорость до 30 узлов. 

На вооружении эсминца находятся 48 зенитных ракет HQ-9 и противокорабельные ракеты YJ-62.

Основу боевых систем корабля составляет многофункциональный радар с фазированной антенной решеткой, система управления и принятия решений, система отображения боевой обстановки и система управления оружием. 

Кроме гостя из Китая в Кронштадте ждут индийский фрегат «Таркаш». 

В Петербург прибыл ракетный миноносец Военно-морских сил армии Китая «Сиань»

Фрегат «Адмирал Советского Союза Горшков»

Одна из новинок ВМФ России. Многоцелевой фрегат был спущен на воду в 2010 году. Корабль назван в честь участника Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза адмирала Сергея Георгиевича Горшкова. 

В Кронштадт фрегат прибыл из своего первого в новейшей истории кругосветного похода. 

Длина корабля составляет 135 метров, а ширина — 15 метров. Максимальная скорость фрегата — 30 узлов. 

«Адмирала Горшкова» называют самым технически оснащенным кораблем в мире. Стелс-технологии позволяют ему оставаться невидимым для радаров. На вооружении корабля находится ракетный комплекс «Калибр-НК», а также противолодочный комплекс «Пакет». Кроме того, фрегат оснащен артиллерийской установкой «Армат» и ракетными системами «Палаш». Также в распоряжении судна находится вертолет. Ка-27ПЛ.

Ранее фрегат «Адмирал Горшков» уже принимал участие в Главном военно-морском параде: в 2017 и 2018 годах. 

Подлодка «Смоленск» и крейсер «Маршал Устинов» поприветствовали фрегат «Адмирал Горшков»

Корвет «Стойкий» 

Был спущен на воду в 2012 году. Его построили Петербурге на «Северной верфи». Длина корабля 104 метра, ширина — 13 метров. Может развивать скорость до 27 узлов.

Корабль оснащен артиллерийской установкой «Универсал», зенитной артиллерией АК-630, ракетными установками «Уран» и «Редут». Кроме того, корабль имеет противолодочный комплекс «Пакет» и вертолетную площадку.  

Корвет предназначен для поддержки десанта на побережье, а также для ведения боевых действий. 


Всего в Главном военно-морском параде примут участие более 40 судов: корабли, катера и подводные лодки. В Акватории Кронштадтского рейда задействуют 14 боевых кораблей и 2 подводных лодки. А по Неве пройдут 26 кораблей.  

Также зрители смогут увидеть и воздушный парад, в котором поучаствует 41 воздушное судно: самолеты и вертолеты. 

Репетиция военно-морского парада в Петербурге. Кадры с военного вертолета

С полным списком кораблей Главного военно-морского парада вы можете ознакомиться в специальном интерактивном разделе на сайте министерства обороны.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»