О выводах, которым пришли следователи, прокурор Надежда Тихонова рассказала сегодня в суде, где слушается дело о теракте в подземке.

Следствие установило, что предполагаемый заказчик взрыва, прогремевшего в петербургском метро в апреле 2017 года, сейчас находится в сирийском городе Идлиб, откуда ведет пропаганду терроризма. Имя заказчика — Сирожиддин Мухтаров. Об этом сегодня в зале суда, где слушается дело о теракте, рассказала прокурор Надежда Тихонова, пишет ТАСС.

Ранее суд продлил арест до 12 ноября одиннадцати обвиняемым в причастности к совершению террористического акта. При принятии этого решения было приято во внимание то, что обвиняемые являются иностранными гражданами и могут скрыться от следствия. Кроме того, суд постановил заслушать часть телефонного разговора одного из обвиняемых, однако когда это произойдет, пока не сообщается.

3 апреля 2017 года смертник Акбаржон Джалилов привел в действие взрывное устройство в вагоне поезда, следовавшего в тоннеле между «Сенной площадью» и «Технологическим институтом». В результате теракта погибли 15 человек.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».
Читайте нас в «Яндекс.Дзене».