Генеральная репетиция военно-морского парада началась в эти минуты в акватории Невы. Корабли пришли в движение после выстрела пушки Нарышкина бастиона, который специально перенесли на час раньше, чтобы дать старт масштабной тренировке.

Всего в предпраздничном построении задействуют более сорока кораблей. В том числе самые современные: фрегат «Адмирал Касатонов» и корвет «Гремящий». Впервые в строй встанет воссозданный по старинным чертежам корабль «Полтава», который и возглавит парад. Прибыл в Петербург и фрегат Военно-морских сил Индии «Таркаш», его экипаж ранее торжественно встретили представители командования Западного военного округа. А еще в небо поднимется морская авиация, всего около сорока самолетов и вертолетов.

Генеральная тренировка пройдет и на острове Котлин. В смотре примут участие 12 боевых кораблей и одна подводная лодка. Среди участников: большой противолодочный корабль «Североморск», большой десантный корабль «Минск», корветы «Стойкий» и «Стерегущий». Само торжество состоится уже в воскресенье, 28 июля.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».