Участие в ней приняли 12 боевых кораблей и одна подводная лодка.

Генеральная репетиция парада в честь Дня ВМФ сегодня состоялась в Кронштадте. Этот эпизод петербуржцы и гости города смогут увидеть сразу после прохождения кораблей на Неве. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов расскажет, как тренировались моряки.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:

«В Кронштадте, конечно, тоже репетировали. Здесь был настоящий парад гигантов. Для тех кораблей, которые прошли по фарватеру Финского залива, гранитные набережные Невы — тесный бассейн.

Всего вдоль южной оградительной стенки Кронштадтского порта прошли 12 кораблей и подводная лодка. Среди них — фрегат «Адмирал Горшков», большой противолодочный корабль «Североморск», корветы «Стойкий» и «Стерегущий», большой десантный корабль «Минск», дизель-электрическая подводная лодка «Владикавказ» и многие другие. В параде прошли и гости из Китая и Индии.

С берега за этим всем зрелищем наблюдали несколько тысяч человек. Это своего рода статисты. Места на трибуне занимали родственники или друзья членов экипажа кораблей. Давайте послушаем, с какими эмоциями они наблюдали за элегантным дефиле исполинов».

СВЕТЛАНА СЕЛИВЕРСТОВА,житель Санкт-Петербурга:
«У меня служит старший сын на корабле «Адмирал Горшков». Да, они недавно пришли с дальнего похода. Это наша гордость, гордость всей страны. Мы пришли его поддержать сюда. Чувствую гордость и радость. Поднимается настроение».
ТАТЬЯНА ТЕРЕШКОВА,житель Санкт-Петербурга:
«Просто гордость за российский флот, за эту громаду. Она на нас движется, мы смотрим и это просто чудесно».
ВЛАДИМИР ТЕРЕШКОВ,житель Санкт-Петербурга:
«Сейчас все-таки народу поменьше, посвободнее. На празднике людей будет раз в десять больше».
АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:

«Корабли шли в кильватерном строе на расстоянии примерно ста метров. Эта репетиция — генеральная проверка слаженности работы и взаимодействия друг с другом. Военные оттачивают маневры до мелочей, чтобы все прошло безупречно. Как говорится, на высоте. В данном случае, конечно, это не фразеологизм.

Тут прошла репетиция и воздушной части парада. Вертолеты Ту и Ил, истребители МиГ и Су, противолодочные вертолеты Ка, — все они пролетели над островом Котлин

На параде 28 июля будет участвовать всего 40 единиц техники, которая будет парить в небе. Обещают, что в сам День ВМФ шоу будет гораздо ярче»

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».