Режиссер, актер, сценарист, писатель Василий Макарович Шукшин сегодня мог бы отпраздновать 90-й день рождения.

Василий Шукшин в душе всегда был простым русским человеком, корнями вросшим в родную землю. Он воспевал деревню и тихих ее жителей, иронизируя над энергичными обитателями больших городов.

Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского района Алтайского края. Его отец был арестован и расстрелян во время коллективизации, реабилитирован посмертно лишь в 1956 году. Матери пришлось воспитывать детей в одиночку.

Жизненный путь Шукшина поначалу никак не был связан с творчеством. В 1943 году он окончил семилетку в селе Сростки и поступил в Бийский автомобильный техникум. Но закончить его не смог, а вместо этого в 1945 году стал работать в колхозе.

Писать Шукшин начал в армии, там он читал свои первые рассказы сослуживцам. Когда в 1953 году он был уволен в запас из-за язвы желудка, вернулся в село Сростки. Там сдал экстерном экзамены на аттестат зрелости, а позднее пошел работать учителем русского языка в Сростинской школе сельской молодежи.

Уже через год, в 1954 году Шукшин отправился в Москву поступать во ВГИК. Сначала он подал документы на сценарный факультет, но потом решил поступать на режиссерское отделение и закончил его в 1960 году.

Еще будучи студентом, Шукшин начал сниматься в кино. Его первой работой стал крошечный эпизод в фильме С. А. Герасимова «Тихий Дон». Так началась карьера Шукшина-актера.

Василий Макарович прожил всего 45 лет, но за это время успел невероятно много. Он сыграл почти в трех десятках фильмов, сам снял шесть кинокартин, написал огромное количество рассказов, а его пьесы ставятся на театральных подмостках по всей стране.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».