Градоначальник посетил многоквартирный дом на улице Савушкина, где идут работы по оборудованию так называемого холодного чердака.

На месте работает и наш корреспондент Александр Буренин, он выходит на прямую связь со студией.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент: 

«То, что к зиме нужно готовиться летом — достаточно избитая фраза, но если ей не следовать, то проблемы придут строго по календарю. У города ведь нет задачи на скорость в сезон сбивать наледь с крыш. Нужно сделать так, чтобы она там не появлялась. В этом смысле система «холодный чердак» должна помочь устроить зиме максимально теплый прием.

Александр Беглов сегодня посетил один из домов на улице Савушкина в Приморском районе. Здание, кстати, примерно 1954 года постройки, поэтому за это время на чердаке и на крыше скопился целый склад проблем. После модернизации ситуация должна измениться.

Что такое «холодный чердак»? Это, по сути, компиляция системы вентиляции и утепления. Зимой воздух с одной стороны выпускается, с другой — впускается холодный. Температура поддерживается, как правило, на 5 градусов больше, чем на улице. Сегодня на улице плюс 16-18 градусов, а на чердаке было плюс 23-25. Если же на улице минус 25 градусов, то на чердаке — минус 20.

Это позволяет избегать испарений, вода не выходит на крышу и не превращается в наледь. Это, конечно, не панацея, но серьезно изменит ситуацию.

Александр Беглов подчеркнул, что это приоритетное направление для системы ЖКХ в плане оборудования крыш и до 2020 года нужно строго идти по плану».

Александр Беглов,врио губернатора Петербурга:
«Финансирование на устройство «холодного чердака» у нас должно быть полностью заложено. Таким образом, все, что обслуживается сегодня городом, все дома будут переведены на этап «холодного чердака». По большому счету, работу надо полностью завершить в 2020 году».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент: 

«В качестве альтернативы сегодня обсуждалась система электроподогрева чердаков. Она используется в некоторых районах города как эксперимент. Это не самая дешевая система, но она тоже доказывает свою жизнедеятельность. Однако «холодный чердак» остается приоритетом.

Кстати, оказавшись на чердаке рядом с крышей, сегодня затронули и проблему руферов. Александр Беглов подчеркнул, что в принципе не против самой идеи экскурсий по крышам, но их просто нужно сделать легальными.

Сейчас же рискуют жизнью и организаторы, и те туристы, которые приходят на эти экскурсии. Поэтому, особенно это касается домов в центре города, чердаки становятся закрытыми. В них будут вставляться врезные замки, также там устанавливаются сигнализации.

Чердак, на котором мы были, тоже закрывается, единственное — виды не особо впечатляют. Но не для этого он и сделан. Здесь основное — «холодный чердак» и борьба с образованием наледи».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».