Нововведение увеличит число платных парковок.

Минимальные габариты парковочных мест в российских городах могут уменьшить на полметра в ширину и на 0,3 метра в длину, пишут «Известия» со ссылкой на слова руководителя проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александра Шумского. Изменения позволят увеличить количество платных парковок, что благоприятно отразится на местных бюджетах.

Парковочные места вдоль дороги могут ограничить 2 метрами в ширину, в то время как их длина практически не изменится и останется около 5,5 метров. Ширина проезда должна составлять не менее трех метров.

Если парковка находится под углом 45, 60 или 90 градусов к проезжей части, ее минимальная ширина не изменится, а длина уменьшится до 5 метров. В случае, когда машино-место располагается под углом 45 градусов, дорога должна быть не менее 3,5 метра шириной; если под углом 60 градусов — не менее 3,75 метра, перпендикулярно — не менее 5,4 метра.

Предполагается, что изменения стандартов стимулируют россиян ездить на малолитражках вместо громоздких кроссоверов и внедорожников.

Для удобства россиян хотят ввести цветную разметку. Синим знаком обозначат места платной парковки, а белым — бесплатной.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».