В суде обвиняемый заявил, что мед не брал.

Петродворцовый районный суд Петербурга признал виновным бывшего чиновника Сергея Бутина, который брал взятки деньгами и продуктами, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

В ходе процесса было установлено, что с мая 2015 по июнь 2018 года, когда Бутин занимал должность инспектора комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства, он неоднократно выявлял нарушения закона в работе торговой точки на улица Чебышевская. Чтобы не возбуждать уголовное дело, Бутин требовал от продавца по 2 тысячи рублей в месяц. Сообщается, что за это время он получил не менее 32 тысяч рублей.

Такая же история происходила и в ходе проверок торговых точек на улице Рубакина. Однако с тех продавцов чиновник брал не деньги, а продукты. Известно, что Бутин забрал у торговцев одну банку меда, три банки масла, а также шесть десятков яиц. Всего экс-чиновник набрал продукции на 1600 рублей.

Бутин признал вину частично и заявил, что мед не брал. Суд оштрафовал бывшего инспектора на 650 тысяч рублей и запретил два года занимать посты на государственной службе.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».