Город реализует 40 из более чем 60 программ, включенных в национальные проекты.

Очередное заседание правительства проходит в Смольном. На повестке дня бюджет, экономическое и социальное развитие города, а также инновационная деятельность и промышленность.

На месте работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин, он выходит на прямую связь со студией.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Один из главных вопросов заседания — подведение итогов работы правительства в первом полугодии 2019-го. Здесь и исполнение национальных проектов, и первые данные об исполнении бюджета всеми комитетами. Если говорить о национальных проектов, они включают в себя более 60 программ. В Петербурге достаточно успешно воплощаются в жизнь 40 из них. По обновленным данным, город занимает третье место в этом списке по воплощению в жизнь, реализации национальных проектов.

Одним из главных достижений 2019 года считается ревизия и реформирование сферы ЖКХ. Благодаря этому в городе удалось оптимизировать тарифы. Экономия уже составила 1,5 миллиарда рублей. А по итогам года она составит 3 миллиарда.

Правда, по словам Александра Беглова, до него доходит информация, что несмотря на общую положительную картину есть компании, которые не то что не понижают тарифы, а придумывают цифры большие, чем должны быть. За этой ситуацией Александр Беглов поручил следить профильному вице-губернатору Николаю Бондаренко».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы не позволим, чтобы за счет тех средств, которые сэкономлены на сегодня, кто-то накручивал себе дополнительные средства. Прошу жестко взять на контроль, проверять каждую жалобу, каждое заявление граждан».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Говоря о национальных проектах, подчеркивается, что должен быть город и открытым, и комфортным, и чистым. И под каждым этим, казалось бы, простым словом заложены целые программы, работают целые комиссии и группы. Подробнее об этом расскажем в следующих выпусках.

Сейчас должно начаться обсуждение исполнения бюджета. Это всегда интересная и щекотливая тема».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».