За сохранение зелёной зоны местные жители боролись в течение трех лет.

Сегодня в будущем парке на Смоленке демонтировали строительные заборы. Ранее в устье реки планировали построить апарт-отели. Два участка, каждый из которых более гектара, город ранее передал под проект инвест-гостиницы. За сохранение зелёной зоны местные жители боролись в течение трех лет. Устраивали митинги и собирали подписи против стройки. Под давлением активистов района Смольный и компания-инвестор расторгли договор аренды.

МАРИНА АНТОНОВА,житель Василеостровского района:
«Это день, который мы приближали как могли. Сегодня наконец убрали забор. Открылся наш долгожданный парк всем людям, жителям. Всех поздравляю с этим делом».

Благоустройство устья реки обсудили сегодня в эфире программы «4 студия». Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре — Владимир Григорьев подтвердил — от строительных работ на берегах Смоленки не останется и следа.

ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВ,председатель комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга:
«Я считаю, что с градостроительной точки зрения ансамбль Смоленки — это очень важный, советский градостроительный ансамбль. Но в целом мы не склонны насыщать это большим количеством ларьков. Там будут сделаны хорошее освещение, там будут сделаны места. Сейчас она абсолютно лишена мест, где можно просто даже присесть на лавочку или погулять с детьми. Это будет все насыщено. Это будет хорошая прогулочная зона».

Русло Смоленки — центральный элемент архитектурного ансамбля «Морской Фасад Ленинграда». Активисты уверены — парк в ее устье поможет сохранить благоприятную экологическую обстановку.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».
Читайте нас в «Яндекс.Дзене».