В Копорскую крепость вернулся волонтерский археологический лагерь. Участие принимают добровольцы как из Петербурга, так и из других российских городов, а также из Германии, Франции и Украины. Под руководством опытных археологов волонтеры обучатся практике научно-исследовательских археологических работ. Анна Безкровная продолжит.

Кларис надевает каску. Сегодня у француженки первый рабочий день. Впереди две недели раскопок. Родному Парижу студентка предпочла каникулы в Ленинградской области. В университета она изучает архитектуру, а здесь Кларис археолог-волонтер. О крепости Копорье узнала не так давно. 

КЛАРИС ГИДУА,волонтер:
«Я интересуюсь историей, всегда хотела побывать в Петербурге. Даже не знаю, почему. Просто видела его в фильмах, читала о нем. Я представляла его себе таким удивительным городом. Это место, Копорье, я сегодня увидела впервые. Но оно тоже безумно красивое».

Не только красивое, но и исторически важное. Первое упоминание об этих местах появилось еще в 13 веке. Но сейчас значительная часть построек и артефактов покрыта слоем земли. Культурные слои и предстоит расчистить волонтерам вместе с профессиональными археологами. Те, кстати, трудятся уже около недели. 

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Раскопки уже дали первые плоды. Вот, например, крепостная стена. Кирпич здесь разный. Значит, был дверной проем, который когда-то заложили. Но у основания камень един. Можно предположить, что крепостная стена и это здание были построены в одно и то же время».

Этим летом планируют раскрыть около 200 квадратных метров. Сейчас снимают верхний слой земли, после начнется расчистка. 

АЛЕКСАНДР,археолог:
«Пока это похоже на каменный завал. А как он образовался, нам предстоит выяснить. Очень много скрыто еще».

Но кое-что уже удалось выяснить. За несколько дней откопали три полуподвальных помещения. 

АЛЕКСЕЙ ЛИПАТОВ,руководитель археологической экспедиции:
«Эта система помещений, по всей видимости, была заглублена, находилась ниже уровня земли. Предназначалась она для хранения боеприпасов, пороха и тому подобных предметов».

Возможно там помещений еще больше. Как показали раскопки прошлого года, в Копорье скрыто многое. Волонтеры предыдущей смены обнаружили комендантский дом — строение, в котором жил управляющий крепостью. Предполагают, что эти каменные развилины были построены в 18 веке. Артефакты, найденные археологами, сейчас исследуют и описывают, а руины ждет консервация. Саму же крепость отреставрируют. Работы планируют начать в 2020 году.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».