Вопрос интеграции двух субъектов обсудили на заседании правительства Петербурга.

Александр Беглов на заседании правительства Петербурга поднял вопрос интеграции города и Ленинградской области. Обсуждение касалось обеспеченности прилегающих территорий объектами социальной и дорожной инфраструктуры, а также создания рабочих мест.

Врио губернатора подчеркнул, что жители приграничных территорий испытывают одни и те же проблемы: им остро не хватает детских садов, школ и поликлиник, остановки общественного транспорта нередко находятся не в шаговой доступности, автомобилисты вынуждены стоять в пробках в утренние и вечерние часы пик. Один из вариантов решения проблемы — создание рабочих мест рядом с местами массовой жилищной застройки.

По советским планам предполагалось, что развитие Ленинграда и Ленинградской области будет взаимосвязано, развитие производства в соседнем регионе будет предусматривать создание рабочих мест в том числе для жителей города. Необходимо вернуться к этой практике, считает Александр Беглов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Застроим весь город жильем. Будет у нас центр, будут спальные районы. А работать-то где будем? Нам нужно сохранять рабочие места и увеличивать рабочие места. Кроме всего прочего, мы должны заглянуть в будущее с учетом роста населения и уже создавать рабочие места в прилегающих районах Ленинградской области к городу. Если мы не будет этим заниматься, то через несколько лет почувствует большой дефицит в рабочих местах».

Вопросы интеграции Петербурга и Ленинградской области обсуждались на прошлой неделе на заседании координационного совета двух регионом. В числе поднятых вопросов — совместное развитие транспортной инфраструктуры, включающей в себя развитии метро и трамвая, обеспечение предприятий 47-го региона квалифицированными кадрами, подготовленными петербургскими вузами, создание единых предложений для инвесторов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».