Более 20 студентов со всего мира приехали в Петербург в летний лагерь волонтёров ЮНЕСКО. Презентация проекта прошла сегодня.

Во время пребывания в Северной столице молодые люди смогут познакомится с системой охраны зданий культурного наследия. Но это будут не только лекции и экскурсии. Желающие смогут поработать на исторических объектах города в сфере благоустройства.

Задача таких лагерей — сформировать правильное представление о местной системе охраны исторических памятников.

АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВ,заместитель председателя КГИОП Санкт-Петербурга:
«У нас была такая задача изначально поставлена волонтерам, что они готовят презентацию о своей стране, своем опыте сохранения культурного наследия. И в конце они готовят презентацию о том, что они здесь получили, что они узнали, чтобы иметь возможность об этом рассказать. Потому что распространение знаний о нашем городе, распространение знаний о принципах сохранения культурного наследия — это наиболее важные шаги для нас».

Это второй отборный лагерь, и на данный момент волонтерская программа ЮНЕСКО не может вместить всех желающих. Ведутся переговоры о расширении числа иностранных студентов, которых можно будет пригласить в Петербург.

Ранее для ремонта исторических домов Александр Беглов предложит использовать средства от туристического сбора. По предварительным расчетам, иностранные граждане в год будут уплачивать в общей сложности до 2 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».