Жестко и быстро разобраться с незаконными свалками в черте города, а так же выявить виновных в их организации. Такое поручение в начале недели получили от главы города профильные комитеты и вице-губернатор, курирующий коммунальную сферу. Сегодня Николай Бондаренко отчитался о первых результатах этой работы на совещании в Смольном.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Темы совещания Александра Беглова с членами правительства в Смольном сегодня иногда выходили за пределы официальной повестки. Но все они, безусловно, важны для горожан. А некоторые в прямом смысле касаются каждого: от проблем обманутых дольщиков и обилия незаконных свалок до нехватки в центре города общественных часов и туалетов».

Но начали с озеленения и благоустройства. Александр Беглов поделился планами создания в городе нового мультимедийного фонтана. Такие уже есть во многих мегаполисах, будет и у нас.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«У нас в городе тоже должен появится такой современный хороший фонтан. Поэтому я считаю необходимым провести соответствующий конкурс в первую очередь по выбору места. И главы районов могут посоревноваться в этом. Открыть соответствующий сайт с предложениями. И провести конкурс на создание такого фонтана. И в следующем году обязательно запустить этот фонтан».

Глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский отчитался за полугодие и напомнил: все работы ведут с учётом мнения местных жителей. А самые инициативные горожане в них даже участвуют на этапе идеи.

ВЛАДИМИР РУБЛЕВСКИЙ,председатель комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Проект на 8-й Советской — там вообще жительница района нарисовала всё это. И нам он очень понравился. И он сейчас уже готов. Новое оборудование, причем не типовое, такого в городе больше не увидите. Очень интересный объект».

А вот куда деть незаконные свалки, иногда не могут придумать даже самые креативные горожане. Общественники недавно сообщили властям, что нашли 36 участков, куда нелегально свозят мусор. Александр Беглов дал поручение ликвидировать эти объекты. Вице-губернатор Николай Бондаренко отчитался: восемь свалок уже вывезли. Остальные уберут в ближайшие недели и месяцы.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Воруют у кого, грабят кого? Наших с вами детей прежде всего. Вот на эти деньги, которые мы сегодня тратим на ликвидацию свалок несанкционированных, могли бы построить дополнительные детские сады, школы и поликлиники. Поэтому жесткую борьбу со всеми этими недобросовестными застройщиками и частными компаниями, которые берутся вывозить мусор и вместо того, чтобы везти его на полигон, сваливают в каких-то близких местах».

Обсудили сегодня и изменения в постановлении городского правительства о правилах землепользования. А параллельно речь зашла об обманутых дольщиках. Как им помогают, рассказал вице-губернатор Николай Линченко.

ИКОЛАЙ ЛИНЧЕНКО,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Очередное соглашение заключили по объекту, который находился в той части 15 процентов, по которым у нас не было общего рамочного решения по завершению строительства объекта. Это по «Новой Скандинавии», жилому комплексу. Два корпуса, 134 дольщика, 42 из них у нас находились в реестре обманутых дольщиков».

Зашла речь и дорогах-долгостроях. Глава города поинтересовался, как идут дела на многострадальном Богатырском проспекте. Подчиненные ему пообещали: уже 1 сентября о сложностях с проездом там можно будет забыть.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».