Соревнования проходят в учебном комплексе «Ленэнерго».

Всероссийские соревнования профмастерства стартовали в учебном комплексе «Ленэнерго» в Гатчинском районе. Специалисты по ремонту и обслуживанию распределительных сетей показывают свои навыки и умения в семи этапах. Всего участие в соревнованиях принимают 15 команд со всей страны. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Самсонова. 

Перед началом соревнований торжественное построение участников и поднятие флага победителями прошлого года командой «Россети-Тюмень». 

После приветственных слов участники расходятся по этапам. За звание лучших боролись пятнадцать команд со всей России. Им предстояло продемонстрировать свои навыки на семи этапах. Прежде всего, специалисты провели осмотр распределительной сети, освободили условно пострадавшего от действия электрического тока, а также оказали ему первую помощь. 

АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВ,мастер линейного участка пригородной сети Пушкинского района Санкт-Петербурга: 
«Здесь больше зависит от всей команды, от всей бригады, которая работает. Очень много нюансов, на которые стоит обращать внимание, отрабатывать, может быть, даже конкретно готовясь к этим этапам».

Всероссийские соревнования профмастерства проводятся уже более десяти лет: на разных площадках и в разных регионах. Их устраивают с целью отработки навыков безопасного производства работ электротехнического персонала, повышения производительности труда и обмена опытом между специалистами. В этом году соревнования прошли на базе учебного комплекса «Россети Ленэнерго» в Ленинградской области. 

ИГОРЬ КУЗЬМИН,первый заместитель генерального директора, главный инженер ПАО «Ленэнерго»:
 «Нам есть чем гордиться, Петербургу, Ленинградской области. У нас один из лучших учебных комплексов, на котором мы производим обучение и нашего персонала, и персонала других энергосистем и компаний. В том числе и самую современную технологию мы применяем. Например, сегодня мы открыли класс цифровой трансформации, где подробно будем изучать методы построения эксплуатации подстанций».

Соревнования будут проходить 6 дней. Итоги подведут 26 июля. В этот же день состоится торжественное награждение победителей и участников состязаний. 

АНДРЕЙ МАЙОРОВ,заместитель генерального директора, главный инженер ПАО «Россети»:
«До Этого дня были проведены первые этапы соревнований. Лучшие приехали сюда со все уголков России».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».