В водном карнавале принимают участие больше тысячи человек.

Большой карнавальный заплыв. Сегодня в Петербурге проходит одно из самых ожидаемых событий для поклонников сапсерфинга — международный фестиваль под традиционным девизом: «В Питере — плыть». Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная расскажет подробнее.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:

«Фестиваль сапсерфинга в Петербурге стартовал. Старт состоялся на набережной Мойки у Марсова поля, сейчас колонна уже на Фонтанке проплывает мимо БДТ. Участниками стали больше тысячи человек. На старте было очень много людей. Этот вид спорта набирает популярность в Петербурге. Суть в том, чтобы, стоя на доске, не ловить волны как в океане, а управлять веслом.

Участники подошли с настоящим энтузиазмом к фестивалю. Многие надели красочные костюмы — здесь герои фильмов, мультфильмов, книг. Здесь есть осьминоги, пингвины, хот-доги. Это настоящий карнавал».

— Я Тарас Бульба, но без чуба. Такое сочетание цветов мне нравится, ярко. В костюмах на спарсерфах не тяжело, а интересно. Рассматриваем друг друга. Это не спорт, это просто развлечение.

— Мы участвуем второй раз, в этот раз хотелось быть более заметными, чем в прошлом. Я не люблю воду, а здесь вода рядом, но я не мокрая. Замечательно.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Колонна торжественно пройдет под четырнадцатью мостами. Сапсерферы пройдут по Фонтанке, Крюкову каналу и каналу Грибоедова мимо красивейших зданий. Маршрут рассчитан примерно на 8 километров. Финиш — у павильона России примерно в 13:30».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».