Праздник посвятили году театра.

На этих выходных в государственном музее-заповеднике «Павловск» состоится ежегодный фестиваль «Императорский букет». 

«Императорский букет» должен стать ярким флористическим и театрализованным мероприятием. 

На всем Придворцовом районе Павловска и в долине реки Славянка будут разыграны «Спектакли цветов». В этом году торжества посвящены году театра. Фестиваль состоится уже в 19-й раз. Он пройдет с 20 по 21 июля. 

Парадный плац перед Павловским дворцом станет главной сценой праздника. На ней пройдут флористические шоу в цветочных масок. Театральная тематика будет также подчеркиваться двумя необычными панно из лепестков цветов в виде масок «Трагедия» и «Комедия». Также зрителей ожидают мастер-шоу флористов, цветочные дефиле, выступления духовых и гитарных оркестров.

Кроме того, зрители смогут увидеть на плацу арт-объекты, созданные флористами, в том числе карету Золушки, декорированную цветочной композицией в виде тыквы.

На итальянской лестнице дворца будут разыграны комедийные этюды, а в Собственном садике гости смогут почувствовать себя зрителями древнегреческого театра. Там цветочные композиции будут посвящены богам и музам. 

В лабиринте Павловского парка посетители увидят цветочный арт-объект, выполненный в стиле прически придворной дамы, а также смогут принять участие в театральной забаве «Игра в прятки». 

В галерее Гонзаго пройдет флешмоб «Венецианский карнавал», а также музыкальное представление. 

В районе парка Старая Сильвия будет установлен флористический портал «Триумф Аполлона», там прозвучат отрывки из поэм «Илиада» и «Одиссея». А в Розовом павильоне гостей ожидает интерактивная программа «Язык веера» — помещение украсят флористическими декорациями в духе театра XVII—XVIII веков. 

Ожидается и детская программа. В Семейной роще пройдет мероприятие для детей «Плетем венки», а на Мосту Кентавра дети смогут принять участие во флешмобе «Пускаем венки по реке». В Круглом зале для детей пройдут выставки и мастер-классы.  
Одним из гвоздей мероприятия станет гала-шоу «Сокровища музыкального театра», оно пройдет на сцене на берегу реки Славянка. Зрителей ожидают выступления вокалистов из Петербурга, которые исполнят арии из опер «Прекрасная Елена» и «Риголетто», а также мюзиклов «Призрак оперы», «Ромео и Джульетта» и многих других.

В эти дни в Петербурге проходит еще один крупный культурный фестиваль «Опера — всем». Он начался в пятницу, 12 июля и продлится до воскресенья, 21 июля. В ходе мероприятий уже была исполнена опера Чайковского «Орлеанская дева». А 18 июля в в ЦПКиО им.С.М.Кирова показали «Майскую ночь» Римского-Корсакова.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».
Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: государственный музей-заповедник «Павловск»