В результате пожара погибли 14 членов экипажа.

При пожаре на глубоководном аппарате, занимавшемся научными исследованиями в интересах Военно-морского флота России, погибли 14 моряков. Журналисты назвали предварительную версию причины возгорания.

Пожар мог возникнуть из-за короткого замыкания в электрических сетях атомной глубоководной станции, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на свои источники. 

В Минобороны не назвали модель лодки, на которой произошла трагедия. По данным издания, это была атомная глубоководная станция АС-31, которая предназначена для глубоководных спасательных работ. Кроме того, хотя на корабле не предполагается размещение оружия, она способна выполнять диверсионные работы, например, оставлять в труднодоступных местах глубинные мины, проводить разведку и уничтожать кабели связи.

АС-31 рассчитана на 25 человек экипажа. Корабль разработали в Санкт-Петербургском морском бюро машиностроения «Малахит» в 1980-х годах.


Пожар на глубоководном аппарате произошел в понедельник, 1 июля. Очаг возгорания ликвидирован силами экипажа. 14 моряков-подводников погибли, отравившись продуктами горения. 

Владимир Путин отменил участие на форуме «Реки России» и провел встречу с министром обороны Сергеем Шойгу, на которой потребовал провести тщательное расследование причин пожара. Власти Мурманской области заявили о готовности оказать содействие Северному флоту в связи с гибелью офицеров.

Следственный комитет России инициировал проверку происшествия.