Праздник пройдет 5 и 6 июля.

Знаменитые герои книг Федора Достоевского вновь сойдут со страниц произведений на улицы города. В Петербурге в 10-й раз отметят День знаменитого русского писателя. Традиционно праздник разделят на две части.

В первый день пятого июля в музее имени Лермонтова для гостей проведут викторину «Родион Романыч и другие». Также там откроется мастерская печатной графики, где все желающие под руководством опытных мастеров смогут выполнить настоящий эстамп на любой из сюжетов Достоевского.

Шестого июля главной площадкой праздника станет музей Достоевского. В Кузнечном переулке пройдет яркий карнавал с участием огромных марионеток. После там состоится спектакль «Литературный ассамбляж».

На улицы города выйдут и герои книг Достоевского. Зрители пройдут вместе с актерами в праздничном шествии, а также смогут принять участие в интересных экскурсиях.

МАРИЯ МИХНОВЕЦ,научный сотрудник Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского:
«Будет проведено три маршрута. Один маршрут называется «Раскольников в городе». Он посвящен местам, связанным с романом Достоевского «Преступление и наказание». Второй маршрут — это Владимирская площадь и ее окрестности. Еще один маршрут называется «Достоевский на Невском».

В частности, в День Достоевского свои двери откроют центральная городская детская библиотека имени Пушкина, музей городской скульптуры, музей Анны Ахматовой. На всех площадках пройдут увлекательные мастер-классы, спектакли и уличные представления.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».