Комитет по природопользованию аннулировал разрешение аэропорту на сброс стоков в водоем.

Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти закрыл дело против управляющей компании аэропорта «Пулково» «Воздушные ворота Северной столицы», сообщает ТАСС.

Дело по иску комитета по природопользованию было прекращено после того, как оператор аэропорта «Пулково» переключился к системе «Водоканала» и перестал сбрасывать отходы в реку Новую. Кроме того, комитет отменил разрешение аэропорту на сброс сточных вод в водоем.

Весной прошлого года жители Кировского района жаловались на ухудшения качества воды в реке. От нее исходил неприятный запах, в водоеме гибли рыбы и птицы. В ходе проверок было установлено, виновником загрязнения является аэропорт «Пулково», который сбрасывал в реку сточные воды. 

Несколько дней назад оператор «Пулково» заявил о подключении выпуска сточных вод к системе «Водоканала». Однако полностью своей вины организация не признает, указывая на то, что водосбор реки происходит в местах, куда сбрасывают отходы местная свалка и ряд промышленных предприятий. 

На прошлой неделе реку Новая во время инспекции Кировского района осмотрел врио губернатора Александр Беглов. Глава города поручил принять меры по прекращению сброса отходов в реку. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».
Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».