Режим вступает в силу с 1 октября 2019 года.

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении режима электронных виз для иностранных туристов, приезжающих в Петербург. Документ опубликован на портале правовой информации.

Режим электронной визы распространяется на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Это значит, что иностранцы, прибывшие по электронным визам, смогут свободно передвигаться только по этой территории.

Указ уточняет, что за выдачу электронных виз не взимается консульский сбор. Срок пребывания по такой визе не будет превышать 8 суток.

Правительству необходимо до 1 октября утвердить перечень иностранных государств, резиденты которых смогут пользоваться российскими электронными визами.

О намерении подписать указ о режиме электронной визы для туристов в Санкт-Петербурге стало известно в четверг во время встречи Владимира Путина и врио губернатора города Александра Беглова. По мнению главы Северной столицы, введение электронных виз будет способствовать развитию туризма в городе на Неве.

В свободном порте Владивосток с 1 августа прошлого года действует упрощенный визовый режим. Там срок действия электронной визы составляет 30 дней с момента ее оформления. Получить такую визу могут граждане 18 государств.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».