Однако использование технологии не планируется.

Компания «Яндекс» запатентовала технологию определения доходов пользователей, сообщает ТАСС. 

Заявку на патент «Система и способ определения дохода пользователя мобильного устройства» «Яндекс» подал еще в 2017 году, но одобрили ее только сейчас.

Система будет использовать информацию о профессии, данных GPS и наиболее часто используемых сервисах, а также путем анализа аудиовизуальных и текстовых файлов на мобильном устройстве. Сбором и анализом данных будет заниматься машинный алгоритм, который логически определит профессию пользователя, исходя из его занятий и интересов. 

Кроме того, система может анализировать данные с ноутбуков, планшетов и других устройств, а также подключаться к микрофонам.

Агентству ТАСС пресс-служба «Яндекса» заявила, что патент не будет использоваться в ближайшем будущем, а информацию о пользователях компания не передает третьим лицам, согласно политике конфиденциальности. 

Однако компания оставляет за собой право передавать персональные данные рекламодателям и партнерам, а также правоохранительным и государственным органам. 

Ранее сообщалось, что сотрудники Google прослушивают команды голосовому помощнику «для усовершенствования языковых технологий». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».