Документ нового образца объединит данные паспорта, СНИЛСа, ИНН и водительских прав.

Электронные удостоверения личности россиянам начнут выдавать уже в следующем году. Проект запустят в Москве, где откроется более тысячи пунктов выдачи. Затем их количество планируют увеличить в три раза. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на заявление заместителя председателя правительства РФ Максима Акимова.

Выпуск бумажных паспортов планируют прекратить в 2022 году.

Электронный паспорт будет представлен в виде пластикового носителя. Он включит не только данные паспорта, но и других документов, например, водительских прав, СНИЛСа, ИНН и пр. Планируется запуск мобильного приложения «Мой паспорт», которое облегчит совершение необходимых операций.

Чтобы защитить документ от мошенников, на нем разместят голографическое изображение с QR-кодом и российской криптографией. Подделать электронный паспорт будет намного проблематичнее, чем бумажную версию.

Акимов также отметил, что принуждать менять паспорт граждан России не будут.

Накануне состоялось совещание по поводу внедрения электронного паспорта, на котором Медведев заявил, что страна перейдет на документы нового образца к 2024 году.

В гостях у программы «Хорошее утро» 16 июля побывал генеральный директор юридической фирмы Михаил Кузнецов. Он рассказал о преимуществах использования электронных паспортов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.