В работе форума принимают участие Владимир Путин и Александр Лукашенко.

В Таврическом дворце проходит пленарное заседание VI форма регионов России и Белоруссии. В нем участвуют президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко. Ожидается, что они представят итоговый документ по результатам двусторонних переговоров.

Участников форума приветствовал временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Он отметил, что отношения между Россией и Белоруссией основаны на взаимоуважении и доверии, подкреплены тесными связями на региональном уровне.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«В этом году форму впервые проходит в Санкт-Петербурге. Это очень важное событие, поскольку отношения с Белоруссией для нашего города являются неизменным приоритетом. Республика — наш крупнейший торговый партнер среди стран СНГ, входит в пятерку ведущих партнеров города среди всех зарубежных стран».

Соглашение о сотрудничестве между Петербургом и Белоруссией было подписано в 2006 году. Город также взаимодействует с Минском и Могилевской областью, налажены прямые контакты районов города с регионами соседней республики.

Глава города отметил, что товарооборот между Петербургом и Белоруссией в прошлом году составил 2,335 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».