Благодаря новым технологиям, улучшатся условия пребывания пациентов в палатах, а также сократится время их реабилитации.

В НИИ скорой помощи им. Джанелидзе открылось обновленное урологическое отделение. Город потратил на ремонт 22 миллиона рублей и потребовалось 2 месяца, чтобы привести помещения в порядок. 

Последний раз столь масштабно работы здесь проводились более 30 лет назад. Антон Никитин выяснил, на что потратили выделенные средства, и как теперь выглядит отделение.

Антон Никитин,корреспондент: 
«Есть проблемы, о которых не принято говорить громко. Но здесь, в урологическом отделении НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, их стараются решать и решают. Каждый день. 24 часа в сутки». 

И сегодня у этого отделения второе рождение — впервые с 1986 года здесь провели капитальный ремонт. Здесь не только бытовые условия соответствуют современным требованиям, но и специальная медицинская техника. 

Валерий Парфенов, директор НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе:
«Вот так оно выглядело до ремонта. Разницу вы видите. Небо и земля. Мы ежегодно что-то закупаем и для урологического отделения — лазерные установки и так далее. Полностью обновлен коечный фонд — вы здесь ни одной старой койки не увидите».

Работа врачей не прекращается. Обновленные палаты уже заняты пациентами. Многие здесь лежат не первый раз и уже оценили перемены. 

Спартак Ераносян,пациент:
«После того, как я был здесь, в каком состоянии оно здесь было. Я даже думаю комментировать нет необходимости!».

Раньше здесь были в основном большие палаты, теперь все рассчитаны на 2-4 пациентов. В каждой есть необходимые удобства. Длился ремонт всего два месяца. Стоимость работ — чуть более 22 миллионов рублей. 

Андрей Сарана,первый заместитель председателя комитета по здравоохранению:
«Действительно, это косметический ремонт, приведение всех коммуникаций в порядок, переоборудование в виде трапов, чтобы люди могли нормально помыться. С учетом особенностей, здесь есть малая операционная, перевязочная, цистоскопический кабинет для осмотра».

Ежегодно в отделении проходят лечение почти 2000 пациентов. Важно, что из 500 операций, которые проводят врачи — две трети эндоскопические и малоинвазивные. То есть с минимальным травмированием. Буквально через несколько дней пациенты возвращаются к обычной жизни. 

Игорь Сорока, заведующий урологическим отделением НИИ им. И. И. Джанелидзе: 
«Широко мы используем лазерные методы лечения — дробление, лечение новообразований. Метод малоинвазивный — позволяет сократить койкодень. Соответственно раньше выписать пациента и увеличить оборот койки и оборот пациентов».

Но все же, по словам специалистов, главное богатство отделения — это медперсонал. Доктора и сотрудники получили 9 патентов на научные разработки. Только один из них помогает экономить до 3 миллионов рублей в год. Такие цифры мало интересны пациентам, но отношение и прием, которые они получают здесь, отмечают все.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».