Двухсторонние соглашения заключены либо с регионами соседней республики, либо напрямую с правительством страны.

Второй день VI форума регионов России и Белоруссии сегодня стартовал с круглого стола на тему «Стратегические приоритеты развития Союзного государства». Ему в этом году исполняется 20 лет. Договор о создании подписали в 1999-м.

В читальном зале утром собрались парламентарии, общественники и журналисты. Подвели итоги 20-летней работы и наметили задачи на будущее. Многие шутят: проще назвать сферы, в которых наши страны не сотрудничают.

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО,председатель Совета Федерации РФ:
«Интерес к этому форуму очень большой. И каждый год мы видим, что он расширяет свои рамки, увеличивается количество участников. Причем участников соответствующего уровня, в первую очередь руководителей регионов Белоруссии и России. У нас 80 субъектов Российской Федерации имеют связи, контакты с регионами Белоруссии. Либо напрямую заключены соглашения с правительством Белоруссии».

Петербург является ярким примером сотрудничества. Накануне в Колпинском районе открыли предприятие полного цикла по сборке лифтов для жилых домов и офисных помещений. Это миллионные поступления налогов в городской бюджет и новые рабочие места.

Завтра на форуме ожидают лидеров двух государств Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».