Экспозиция представляет основные современные музейные площадки Петербурга.

Сад Бенуа превратился в территорию высокохудожественного творчества. Здесь открылась выставка современного искусства, экспонаты которой представили ведущие галереи, культурные центры и творческие объединения Петербурга. 

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова увидела инсталляции Benua Art Garden и готова поделиться впечатлениями. Татьяна, ждем подробностей. 

Татьяна Баженова,корреспондент:

«Настоящее буйство современного искусства, но не в галереях, а прямо под открытым небом. Сегодня в Калининском районе открыли Benua Art Garden. Здесь расположили девять инсталляций современных петербургских художников.

Я сейчас нахожусь, вы не поверите, в новогоднем царстве. Это работа художников из ДК «Громов». Это одно из культурных пространств нашего города. Они представили здесь три своих инсталляции, три новогодние елки из необычных материалов. Это ржавый металл. Тем не менее, такой арт-объект находится сейчас в саду Бенуа.

Как рассказали художники, они делали эти объекты каждый год и выставляли во дворе своего кластера. Сейчас это объединили в такую композицию.

Также здесь представил свои работы знаменитый петербургский художник Николай Копейкин. Он обратился к своему любимому животному, свинье. Копейкин установил свинокомпас. Это вещь, которая должна помочь посетителям определить стороны света».

Анастасия Пронина,куратор выставки Benua Art Garden:
«Это многое дает Калининскому району. Мы ориентировались не на весь Санкт-Петербург, мы не просто так делаем это именно здесь, а не в центре города. У нас есть большое желание познакомить жителей района с современным искусством. Не заставить его любить или понимать, это невозможно, мы сами его иногда не очень понимаем».
Татьяна Баженова,корреспондент:
«Посетители смогут увидеть инсталляции в течение трех месяцев. Потом эти композиции поменяют, и свои работы в саду Бенуа выставят другие современные художники Петербурга».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».