В планах контрольного объезда объекты социальной инфраструктуры, будущий сквер Ивановкого карьера и еще ряд других территорий, по которым, как говорится есть вопросы.

Поликлиника на улице Дыбенко. Подходит к концу ремонт главного входа, но внутри работа не останавливается. Учреждение уже привыкло к формату «Бережливых поликлиник». В регистратуре люди проводят максимум три минуты, а те, кто по предварительной записи, и вовсе минуют первый этаж за секунды.

Александр Беглов увиденным остаётся доволен и подчёркивает: реновация системы здравоохранения проходит в хорошем темпе. Но задач остаётся множество.

— Сколько уже пациентов переведено на электронную медицинскую карту?
— 100 процентов.
— Молодцы.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Надо нам эту работу продолжить. Сперва мы переводим всех детей, начиная с родильного дома. И взрослых к 2021 году мы должны будем перевести по всему городу».

Записываться можно с помощью Единой карты петербуржца, её уже подключили у системе.

Эта поликлиника бережливая во всех смыслах, и ко времени пациентов, и к энергоресурсам. В здании работает автономный климат-контроль чтобы избегать перетопов и холода. Такой же подход и к освещению.

У второй точки объезда не было точного адреса, но проблемы при этом очевидны. Несанкционированная свалка вдоль Советского проспекта в Усть-Славянке. Главе города о нарушениях сообщили общественники. Александр Беглов дал распоряжение не только убрать свалку, но и выявить виновных. На лицо промышленные масштабы, которые в итоге бьют по бюджету города.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Вот сегодня мы с вами посмотрели свалку. Чтобы убрать свалку, это стоимость одного детского садика. Вот эти, извините меня, жулики, а по-другому я их не назову, которые экономят деньги на себе, у них тоже есть дети, внуки, лишают город детского садика».

Это не единственная подобная территория и к проблеме нужно подходить комплексно.

ДЕНИС БЕЛЯЕВ,председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды, и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга:
«Если это уже организованное преступное сообщество, которое занимается этим, извлекая доход, мы понимаем, что это не просто так возникло. Это некая экономия. То есть выгоднее это где-то несанкционировано складировать»

Третьей точкой объезда стал Ивановский картер.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Есть такой неписанный закон: вода всегда притягивает людей. Территория была долгие годы заброшена, но люди здесь собирались. Правда, пикник на природе проходил не в самом приятном антураже. После масштабного благоустройства ситуация кардинально изменится».

Здесь будет пусть не город-сад, но сад в черте города. На территории высадят сотни деревьев. Появятся и детские площадки, и пешеходные дорожки.

ВЛАДИМИР РУБЛЕВСКИЙ,председатель комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Отсюда брали песок для фарфорового завода. Потом пробились родники и довольно быстро этот карьер заполнился. Мы очень тесно взаимодействовали и общались с нашими жителями, с общественным движением «Народные эксперты». Все их предложения были учтены».

Ивановским карьером работа не ограничивается. Финансирование сферы благоустройства увеличено до четырех миллиардов, город должен стать привлекательнее и зеленее на 50 парков и скверов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».