В ночь на среду «Полтава» пришвартовалась неподалеку от Эрмитажа.

В ночь на среду копия 54-пушечного корабля 4-го ранга «Полтава» заняла свое место на Неве. 28 июля, в День ВМФ, корабль возглавит кильватерную колонну Главного военно-морского парада. 

С 25 июня «Полтава» находилась в Кронштадте, строители загрузили балласт и установили часть пушек. Затем корабль отбуксировали на Английскую набережную и открыли для экскурсионного посещения. 

С сегодняшнего дня зайти на корабль нельзя. Это у петербуржцев и гостей города и не получится — корабль находится посреди Невы между Эрмитажем и Стрелкой Васильевского острова.

Для участия в Дне ВМФ в Петербург прибудут корабли, подводные лодки и военно-морская авиация Балтийского, Северного, Черноморского и Тихоокеанского флотов, а также техника Военно-космических сил и суда обеспечения.

Накануне корабли отрепетировали свои действия. Впереди — еще несколько репетиций и генеральный прогон. Кроме того, свой пролет тренирует парадная группа авиации.


«Полтава» — первый линейный корабль Балтийского флота. Был построен на Адмиралтейских верфях при личном участии Петра I. Воссоздавать «Полтаву» начали в 2013 году. В 2018 его спустили на воду. 
 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.