Памятник царю-миротворцу изначально был установлен на Знаменской площади у Николаевского (ныне Московского) вокзала. Но на переломе эпох он был подвергнут осквернению и свергнут с пьедестала.

Михайловский дворец – памятник архитектуры высокого классицизма. Впоследствии он был приобретен в казну, и указом Николая II здесь был учрежден Русский музей императора Александра III, который, как было сказано, «предуказал необходимость образования его».

И что примечательно, именно Русский музей сохранил этот замечательный памятник царю-миротворцу, который стоял на площади Восстания и который на переломе эпох был подвергнут осквернению и свергнут с пьедестала.

Борис Кириков,историк архитектуры:
«Когда памятник демонтировали, для него нашлось место в маленьком хозяйственном дворике Русского музея. Этот памятник не популяризировали, но посетители Русского музея знали, что он там стоит, и через щелки в воротах или через окна, отодвинув занавески, смотрели на этот интереснейший монумент, который сейчас перенесен во двор Мраморного дворца, и там ему тесно».

И стоит он там в ожидании лучших для себя времен.

Подробнее — в фильме из цикла «Малые родины большого Петербурга».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».