Решение было принято Общественной палатой Петербурга.

В Петербурге определились с местом установки памятника братьям Борису и Аркадию Стругацким. Он появится на пересечении Московского проспекта и улицы Фрунзе, сообщает газета «Петербургский дневник»  со ссылкой на Общественную палату города.

Инициаторы предлагают установить памятник Стругацким в сквере на Московском проспекте. Выбор места не случаен: площадь на пересечении Московского и улицы Фрунзе, внутри которой и расположен сквер, называется Площадью Братьев Стругацких. А Борис Натанович Стругацкий с 1964 по 2012 годы жил неподалеку, в доме номер четыре по улице Победы. Все участники дискуссии единогласно одобрили инициативу.

Теперь скульпторам предстоит подготовить макет. Перед специалистами стоит непростая задача – не только ярко воплотить образ знаменитых писателей-фантастов, но и создать такой памятник, который гармонично завершит ансамбль площади Стругацких. 

Аркадий и Борис Стругацкие — авторы множества книг, ставших классикой научной и социальной фантастики. Многие произведения авторов были экранизированы. Например, повесть «Пикник на обочине» легла в основу сюжета фильма Тарковского «Сталкер», а воплощение повести «Трудно быть богом» на экране стало последней работой Алексея Германа-старшего. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: Википедия