В роддоме номер 10 запуститься пилотный проект по выдаче свидетельств о рождении.

В Петербурге в ближайшее время планируют запустить пилотный проект по выдаче свидетельств о рождении в роддомах. Информацию об этом подтвердили в городском комитете по здравоохранению.

Проект намерены реализовать на базе двух роддомов — десятого и восемнадцатого. Эти учреждения выделили в безвозмездную аренду помещения для сотрудников ЗАГСа, которые и будут заниматься оформлением документов в течение рабочего дня. 

Таким образом родители сэкономят время и теперь не придется обращаться в соответствующие органы по месту жительства. Свидетельство о рождении можно будет получить к моменту выписки.

ЛАДА ИВАНОВА,главный врач родильного дома №10:
«После выписки не надо никуда бежать. Хоть МФЦ и удобная история, но все равно, надо выделить время, там женщина кормит грудью, мы все понимаем эти сложности первого года жизни. А тут никуда не надо бежать, на пока в родильном доме, за ребеночком следит медперсонал, она документы отнесла, потом получила свидетельство о рождении».

Упрощенную систему выдачи первого документа уже ввели в Карелии, Тюмени, Вологде, Москве и других регионах. В столице в частности, в роддомах можно получить как само свидетельство, так и справки о рождении для назначения детских пособий.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».