Новое общественное пространство готовят для жителей Невского района.

Появление сада у Ивановского карьера и очистку акватории водоема прокомментировали эксперты. По их мнению, этот район города давно нуждается в новом благоустроенном общественном пространстве.

АЛЕКСАНДРА БЫКОВА,активист общественного движения «народные эксперты»:
«Мы понимали, что у жителей есть большая в этом потребность. Мы бываем на территории Ивановского карьера и смотрим за тем, как происходит строительство. Уже сейчас очерчиваются пешеходные и велодорожки, видно, что территорию убрали от мусора и старых непригодных деревьев и строительного хлама, который там находился».
ОЛЬГА ЧЕРДАНЦЕВА,главный хранитель садов Русского музея:
«Конечно, в любом районе должна быть такая точка притяжения, особенно, когда есть такой водоем. Там площадь, как два Михайловских сада, и такое пространство в центре района глупо было бы оставлять в запущенном состоянии».

Более 15 тысяч опрошенных человек предложили свои идеи и проголосовали за появление сада на территории Ивановского карьера. В планах — открыть обзорную и детскую площадки, зону отдыха и амфитеатр. Позже высадят более 600 деревьев и 5 тысяч кустарников. Работы по благоустройству ведутся в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» и должны завершиться к сентябрю. На это будет выделено 246 миллионов рублей.

Сегодня территорию будущего общественного пространства осмотрел врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».
Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».