Переправу в скором времени ждет капитальный ремонт, проект уже направлен на экспертизу.

Биржевой мост в Петербурге закроют на капитальный ремонт. Сроки пока не уточняются, проект капремонта проходит экспертизу. Но уже точно известно, что на переправе будут менять электромеханический привод на гидравлический.


Биржевой мост является разводной переправой через Малую Неву, которая соединяет Васильевский и Петроградский острова. Он сразу был построен как разводной.

Первый мост на этом месте появился в 1893-1984 годах по проекту инженера Н. М. Мазурова. По одной его стороне проходил одиночный путь конки. В 1913 году его перестроили, чтобы запустить трамвай.

В 1914 году власти города предложили построить новый металлический. Предполагалось, что он будет на 70 метров ниже по течению. Планам помещала Первая мировая война.

Во второй четверти ХХ века деревянные рамы разводного пролета заменили на металлические, вместо ручных лебедок для разводки поставили электрический механизмам. Затем в постоянных пролетах вместо деревянных установили металлические пролетные строения и на три метра, до 18-ти, уменьшили ширину моста.

Нынешнюю конструкцию возвели в середине XX века по проекту ленинградских инженеров.
 


Это не первый капитальный ремонт мостов в Петербурге. В 2013 году в порядок привели Дворцовый, соединяющий Адмиралтейский остров с Васильевским. В ходе ремонта полностью модернизировали разводную часть. При этом на неразводных сохранились заклепки с царских времен. Официальное открытие после реконструкции состоялось 19 октября 2013 года.

В городе также был отремонтирован Тучков мост, соединяющий Васильевский и Петроградский острова. На нем заменили асфальт, привели в порядок трамвайные пути, нанесли разметку. Ремонт моста закончился 18 ноября 2017 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: официальный сайт «Мостотрест»