Они заменят старые модели на маршруте №60.

Новые трамваи «Витязь-М» представили сегодня в Трамвайном парке №8. Новая трехсекционная техника полностью низкопольная. Это позволяет ускорять посадку и высадку пассажиров на остановках и делает поездку более комфортной, в том числе для маломобильных горожан и родителей с детьми. 

В вагонах предусмотрен Wi-Fi, а также встроенные USB-зарядки для гаджетов. Для удобства водителей трамвай оборудован 12 камерами, которые исключают так называемые «слепые зоны». 

Кроме того, «Витязи-М» обладают автономным ходом и в случае необходимости могут выйти из-под обесточенного участка контактной сети. Срок службы современного трамвая — 30 лет. 

Олег Матвеев,заместитель председателя комитета по транспорту Санкт-Петербурга: 
«Это будет серьезное улучшение транспортного сообщения в двух района города — Кировский и Красносельский. Для трамвайного парка №8 это эпохальное событие. С 2014 года мы сюда не поставляли технику, не обновлялись».

 Планируется, что они заменят модели более ранних лет выпуска на маршруте № 60. Сейчас он проходит от завода «Северная верфь» до улицы Пограничника Гарькавого, подвозя пассажиров от станции метро «Автово» к жилым районам на Петергофском шоссе, улицах Маршала Казакова и Десантников. 

Первый такой трамвай прибыл в парк в минувшие выходные. Вся партия из 21 вагона «Витязь-М» должна поступить в трамвайный парк до сентября. Планируется, что до 2025 года 60% действующего парка будут заменены.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».