Вопросы детского здравоохранения обсуждались сегодня на пресс-конференции.

Пресс-конференция, посвященная региональной программе развития детского здравоохранения, прошла в Петербурге. Главная цель — снижение младенческой смертности. Специалисты отметили, что Петербург в этой части имеет одни из лучших показателей в России.

В программе семь направлений, основной акцент сделан на профилактику и диспансерное наблюдение, совершенствование медицинской помощи беременным и улучшение материально-технической базы.

ЕВГЕНИЙ АНТИПОВ,заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:
«Огромную роль играет забота о здоровье детей, я бы сказал, базовую роль. Развитие детского здравоохранения — это один из восьми федеральных проектов, входящих в национальный проект «Здравоохранение».

По словам главного внештатного педиатра Минздрава России в Северо-Западном федеральном округе Елены Булатовой, необходимо профилактику вывести на другой уровень, чтобы люди были мотивированы вести здоровый образ жизни, правильно питаться. В конце июля планируется открытие центра реабилитации детей, а также строительство здания для размещения пациентов детского центра хирургии на территории больницы №1.

Напомним, что врио губернатора Александр Беглов ранее неоднократно подчеркивал необходимость серьезного совершенствования системы здравоохранения в городе на Неве.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».