Гусейнова получила 15 лет, Акобян — 7.

Санкт-Петербургский городской суд во вторник огласил приговор в отношении Галины Гусейновой и Размика Акобяна. Они признаны виновными в убийстве и разбое, сообщает Объединенная пресс-служба судов города.

Гусейнова проведет к исправительной колонии общего режима 15 лет, Акобян — в колонии строгого режима 7 лет.

В отношении третьего обвиняемого, Сеника Нарояна, вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью.

Убийство произошло в 2017 году. Установлено, что Гусейнова работала в одной из благотворительных общественных организаций и ухаживала за Ниной Мациной — 93-летней жительницей блокадного Ленинграда, инвалидом II группы и старейшей сотрудницей Мариинского театра. Гусейнова изучила ее быт и выяснила, что у будущей жертвы нет родственников.

Осенью 2017 года Гусейнова создала преступную группу. В нее вошли Нароян и Акобян. Они разработали план убийства. 20 ноября они ворвались в квартиру, после чего преступники жестоко избили престарелую женщину, нанесли ей не менее 25 ударов кулаками.

Из квартиры убитой злоумышленники похитили банковскую карту, фотографию с автографом и 130 тысяч рублей. Затем Гусейнова и Нароян задушили потерпевшую.

Ранее всех троих виновными признал суд присяжных. После оглашения приговора Нарояна нашли мертвым в конвойном помещении.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Видео: Следственный комитет России