Это касается тех сотрудников, кто голосовал за незаконные отказы в регистрации кандидатов.

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко раскритиковал действия коллег из избирательных комиссий муниципальных образований, незаконно отказавших в регистрации кандидатам в муниципальные депутаты.

Горизбирком накануне сообщил об отмене 14 подобных решений, принятых ранее комиссиями муниципальных образований «Литейный округ», «Владимирский», «Академическое», «Пулковский меридиан». Кроме того, Виктор Миненко затребовал от Екатерингофского избиркома предоставить решения по регистрациям и обосновывающие эти действия документы, а также предложил подать в отставку тем членам комиссии, которые голосовали за незаконные отказы.

«Ждем от всех членов Екатерингофского, голосовавших за незаконные решения, заявлений о сложении полномочий. В любом случае, если мы увидим в из действиях состав административного правонарушения, будем лишать их статуса в избирательных комиссиях», — сказал Миненко.

Ранее на ситуацию с муниципальными выборами обратил внимание врио губернатора Александр Беглов. Он заявил, что систему работы муниципальных избиркомов необходимо реформировать. ЦИК это предложение поддержал. Виктор Миненко позже сообщил, что муниципальные избиркомы в Петербурге могут упразднить.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».