Всего Северная столица получит 21 вагон, они будут работать на 60-м маршруте.

«Горэлектротранс» получил первый из 21 трамвая «Витязь-М» образца 2019 года. Он прибыл на трейлере, сегодня его ставят на рельсы. Примечательно, что все вагоны собраны в Петербурге на новом заводе электрического транспорта.

Получатель рельсового транспорта — парк №8. Здесь на протяжении 15 лет не было серьезного обновления. Новые трамваи будут курсировать по 60-му маршруту. На пути его следования расположено много социальных учреждений, поэтому низкопольные вагоны будут весьма кстати. В них даже предусмотрены ремни безопасности, которыми можно пристегнуть детскую или инвалидную коляску.

Еще из отличий: новый «Витязь-М» имеет выдвижные аппарели для посадки пассажиров с ограниченными возможностями, на борту предусмотрен бесплатный Wi-Fi и встроенные usb-зарядки, кондиционер, а также камеры видеонаблюдения, обеспечивающие вагоновожатому обзор в 360 градусов. Кроме того, трамвай за счет аккумулятора может пройти по обесточенному участку до полутора километров.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов много раз подчеркивал необходимость комплексного развития транспортной инфраструктуры, чтобы жителям были доступны комфортные маршруты движения.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике

«Смольный»

.