Об этом в понедельник заявил председатель городской избирательной комиссии Виктор Миненко.

Незаконные отказы в регистрации кандидатов в муниципальные советы обсудили на специальном совещании. В петербургский избирком поступило более 800 жалоб на нарушения, допущенные в ходе муниципальной кампании.

Кандидатам часто отказывали в регистрации под предлогом отсутствия необходимых документов или их неправильного заполнения. Городская избирательная комиссия на сегодня таким образом восстановила уже шесть кандидатов в муниципальные депутаты. Избирком Петербурга намерен устранить и другие нарушения.

ВИКТОР МИНЕНКО,председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии:
«После подведения итогов всех муниципальных кампаний мы готовы в тесном взаимодействии с законодательной, исполнительной властью принять действенные меры по реформированию избирательной системы, которую стоит рассмотреть с участием всех заинтересованных органов власти. Речь идет даже, может быть, об упразднении ИКМО как самостоятельного звена системы избирательных комиссий в городах федерального значения путем внесения изменений избирательных законодательств».

О необходимости реформы ранее заявил врио губернатора Александр Беглов, его позицию поддержал Центризбирком.

Сейчас муниципальные комиссии напрямую не подчиняются ни горизбиркому, ни ЦИК, поскольку местное самоуправление, согласно Конституции, независимо от государственной власти.

В России три города федерального значения: Петербург, Москва и Севастополь.

ДМИТРИЙ СОЛОННИКОВ,директор института современного государственного развития:
«Государство взять на себя полномочия работы каких-то структур может только с их согласия, может их передать. Для этого нужны очень серьезные изменения в законодательстве. 131 федерального закона, Конституции. Тут должны быть серьезные изменения».

И сегодня же председатель горизбиркома отметил: подготовка к выборам главы города идет в «штатном режиме». За все время кампании избирком получил всего 10 обращений с жалобами. Нарушения не подтвердились ни по одному из них.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».