Сегодня врио губернатора Петербурга Александр Беглов провел рабочее совещание с членами городского правительства.

Экономика знаний, доступная медицинская помощь и развитая транспортная инфраструктура — ключевые темы совещания в Смольном, которое сегодня провел временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин расскажет подробнее.

Профильные комитеты должны в недельный срок проверить ситуацию с незаконными свалками в черте города. Такое поручение дал Александр Беглов на совещании с членами правительства. По словам градоначальника, с начала лета участились жалобы от горожан. Пакет обращений глава города передал ответственному за коммунальную сферу вице-губернатору Николаю Бондаренко.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Мои общественники сделали мне порядка 36 фотографий по разным свалкам. Николай Леонидович, пожалуйста, отработайте, через недельку доложите мне, как обстоят дела, что нужно сделать, чтобы этот вопрос был закрыт».
НИКОЛАЙ БОНДАРЕНКО,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Работа не прекращается, вот сейчас было дано поручение, и мы постараемся его выполнить. Проверим и попробуем найти средства для ликвидации, я думаю, что по итогам года выйдем на запланированные цифры».

Затронули и аспекты экономического развития города. Речь идет о создании высокопроизводительных рабочих мест и улучшении инвестиционного климата Петербурга. Так, льготы с налога на прибыль получат предприятия, готовые вкладывать деньги в модернизацию сферы обработки и хранения данных. При этом есть необходимость рассмотреть и иные методы стимулирования компаний и инвесторов, ведь Петербург является привлекательным местом для вложения средств.

ВАЛЕРИЙ МОСКАЛЕНКО,председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга:
«В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Петербург занимает 5-е место. В 2018 году на сопровождении находились более 380 инвестиционных проектов по различным направлениям экономической деятельности. В прошлом году стратегическими инвесторами были признаны 5 проектов с общим объемом инвестиций порядка 9 миллиардов рублей».

Говорили и о развитии бесплатной медицинской помощи населению. Продолжается профилактическая диспансеризация горожан. В этом году смогут осмотреть более миллиона человек. По состоянию на июль 2019 года плановый медосмотр прошла уже половина от планового количества людей. Уделили внимание и дорожной инфраструктуре — в Приморском районе появится новый съезд на Западный скоростной диаметр — развязку планируют создать рядом с Камышовой улицей и Шуваловским проспектом с примыканием к Планерной.

ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВ,главный архитектор Санкт-Петербурга:
«Реализация данного объекта позволит стабилизировать ситуацию с заездом на Западный скоростной диаметр путем создания подъездов с разных направлений Приморского района и перераспределения транспортных потоки. В настоящее время связь Приморского района с Западным скоростным диаметром осуществляется только через развязку с Богатырским проспектом с превышением уровня транспортной нагрузки».
ЭДУАРД БАТАНОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Средства в этом году преусмотрены. Потом будет разбивка по другим годам. В ближайшее время мы готовы выйти на экспертизу, если всё будет хорошо, так скажем, колышки вбивать, будем примерно в конце августа».

Александр Беглов напомнил, что новый проект очень важен для города, но прежде необходимо закончить работы по расширению Богатырского проспекта. Они продолжаются уже 7 лет. Недавно глава города лично проинспектировал стройплощадку и распорядился, чтобы дорога была готова к 1 сентября.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».