Фестиваль проходит в рамках Международной театральной олимпиады.

Необычные спектакли в непривычных местах и неожиданных форматах. На Ладожском вокзале сегодня открылся пятый летний фестиваль «Точка доступа», который проходит в Петербурге в рамках Театральной олимпиады. 

Первая постановка называется «Прощание». Это спектакль-инсталляция голландского режиссера Дриса Верхувена. Все представление — это бегущая строка на экране, которую увидеть можно через бинокль, а невооруженным глазом почти невозможно. Спектакль рассказывает о прошлом Петербурга и о проблеме сохранения истории города. 

ДРИС ВЕРХУВЕН,режиссер спектакля-инсталляции «Прощание»:
«Это спектакль о прощании с теми вещами, которые могут быть утеряны. Но что-то всегда остается неизменным. Мы работали над инсталляцией два года. Мне помогали два драматурга, из Москвы и Петербурга».
ФИЛИПП ВУЛАХ,директор летнего фестиваля искусств «Точка доступа»:
«Спектакли «Точки доступа» устроены таким образом, что зритель приходит на спектакль и не знает, чем он закончится. Поэтому всякий раз спектакли нашего фестиваля — это вызов для зрителя».

Спектакль «Прощание» будет идти на протяжении всего фестиваля. Будут и другие премьеры, например, спектакль-автобусное путешествие Антона Адасинского «Город теней». Маршрут организаторы пока не раскрыли, но пообещали, что зрителям будет очень интересно. 

На новой сцене Александринского театра покажут спектакль «Пожалуйста, дальше». Швейцарский режиссер Ян Дейвендак перенесет историю шекспировского Гамлета в зал суда и даст возможность зрителям решить, виновен ли принц в преступлении. 

Также в рамках фестиваля пройдут лекции и мастер-классы от лучших теоретиков и практиков театра со всего мира.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.