Ее возглавит руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Для обсуждения вопроса использования телефонов в школах будет создана специальная рабочая группа, об этом рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе выступления на форуме «Территория смыслов».

Ранее СМИ сообщили, что Матвиенко предложила запретить подросткам приносить телефоны в школу. Однако сама председатель верхней палаты парламента заявила, что ничего запрещать не собирается, а речь идет только о регулировании данного вопроса.

По словам Матвиенко, планируется создание специальной рабочей группы во главе с руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой. В состав комиссии также войдут эксперты и педагоги, которые должны будут предложить меры регулирования использования телефонов учениками в школах.

Матвиенко рассказала, что в последнее время все чаще поступают обращения от родителей и учителей о том, что смартфоны мешают школьникам учиться, общаться и двигаться. Одним из вариантов решения проблемы спикер СФ предложила кнопочные телефоны. По ее мнению, они не смогут отвлекать детей от занятий, в то же время, школьники всегда будут на связи с родителями.

Кроме того, дешевые телефоны позволят избежать социального неравенства, когда одни дети имеют дорогие смартфоны последней модели, а у других учеников устройств нет вообще.

Полное выступление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко можно увидеть на YouTube-канале «Территории смыслов».

Ранее на заседании Совета при президенте РФ Валентина Матвиенко заявила, что в школах необходимо создать условия для хранения мобильных телефонов вне классов, потому что устройства отвлекают учеников от занятий.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».