Представители жилищной инспекции сегодня проверяли ход ремонта на кровлях многоэтажек Василеостровского района. Их в первую очередь ускоренно готовят к сезону сосулек и наледи.

Объем работы большой, но строители обещают уложиться в отведенные сроки. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Валентина Вожегова вникала в нюансы новой коммунальной мудрости: «Держи ноги в тепле, а чердак в холоде».

— Типовая проблема это дополнительные продыхи сделать, чтобы была вентиляция.

Контролировать температуру на чердаках жилых домов — пока самое эффективное средство в борьбе с наледью, считают в жилищном комитете. Говоря простым языком, под крышами многоэтажек должно быть так же холодно, как на улицах. Тогда снег от тепла не будет таять и, соответственно, количество сосулек уменьшится.

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«Этот дом — 60-х годов постройки, работы по нормализации температурно-влажностному режиму в комплексе здесь не делали ни разу. Теперь после ремонта можно рассчитывать на то, что на этой крыше зимой наледи будет меньше».

До этого в домах старого фонда все делали по отдельности: где-то меняли дверь, где-то досыпали керамзит. Комплексный ремонт начался после обильных снегопадов зимой 2010-2011 годов. Тогда коммунальщики и столкнулись с проблемой уборки кровель от снега и наледи. Пробовали разные способы, но изолирование чердака от тепла и нормализация воздухообмена оказались самыми эффективным.

ЮРИЙ МАТВЕЕВ,генеральный директор «Жилкомсервиса №1»:
«Там, где делается капитальный ремонт там уже делаются карнизные продыхи, а вот на таких домах все зашито, поэтому мы делаем коньковые продыхи, пытаемся эту историю сделать».

В приоритете дома, аварийность которых выявили по итогам прошлых зим. В первую очередь обращают внимание на кровли тех зданий, скаты которых выходят на пешеходные зоны. На начало ремонтных работ их было около пяти с половиной тысяч.

АНДРЕЙ ДЖАВАЛОВ,начальник технического управления жилищного комитета:
«В 2017 году работы велись еще пока не в комплексе, но уже по перечню, который всем известен. Это теплоизоляция верхнего розлива, установка теплоизоляционных дверей в чардачном помещениий. Любой источник тепла должен быть выведен из кровли».

В этом году осталось обустроить две тысячи чердаков, уже больше половины выполнено. Остальные, говорят в жилищном комитете, закончат к 1 декабря.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.