На праздник собрались воспитанники и сотрудники лагеря разных поколений.

Загородному центру детско-юношеского творчества «Зеркальный» исполнилось 50 лет. 
Для нескольких поколений место знаковое, известно оно далеко за пределами Петербурга и Ленинградской области. Вместе с празднованием дня рождения, для многих «зеркалят» началась и новая смена. Чем она запомнится, расскажет Александр Чуев. 

В строю — пионеры и вожатые «Зеркального» за все время существования лагеря. На полувековой юбилей приехали те, кто здесь взрослел, приобретал педагогический опыт и те, кто создавал эту маленькую летнюю вселенную.

Инициаторы оздоровительного лагеря при Доме пионеров — ныне Дома творчества юных — вспоминают прожитые годы: «Зеркальный» пережил эпоху застоя, перестройку и «лихие 90-е». И сейчас он не памятник архитектуры XX века, а современный лагерь, оборудованный по последнему слову техники. От былых времен остались лишь приятные воспоминания. 

ГАЛИНА ЧЕРНЯКОВА,экс-директор Дома пионеров:
«Идея сделать такой лагерь, в который ребята с удовольствием бы ездили, чтобы здесь интересно было бы жить, творить, осуществлять идеи и романтику, которые в этом возрасте бывают».
ЛИДИЯ БУЛАНКОВА,экс-замдиректора Дома пионеров, инициатор и создатель лагеря «Зеркальный»:
«Лагерь, его задача заключалась в том на первых порах: готовить актив для работы в школах, комсомольских, пионерских организациях. И для того, чтобы дать возможности развивать творческие способности нашим дворцовским коллективам». 

В разные годы летние каникулы здесь проводили, ставшие ныне известные петербуржцы. Многие приехали сегодня на юбилей. На территории детства чины и должности аннулируются, а на лицах — искренние улыбки. 

МАКСИМ СОКОЛОВ,экс-министр транспорта РФ:
«Зеркальный», Дворец пионеров, Дворец творчества юных дал нам очень много организаторских качеств, чувства коллективизма, ответственности, установление общественных интересов выше своих личных, и это тоже помогает в моей работе».

Отмечают 50-летие под гитару, все вместе взявшись за руки в огромном круге. И, конечно, этот праздник активного отдыха. В любимых спортивных секциях — скажем, по фехтованию или по боксу. Где тренеры настоящие чемпионы. 

Кульминация праздника — парусная регата по озеру «Зеркальному», давшему имя лагерю. И конечно, какой день рождения без подарков. К круглой дате — круглую сумму гектаров. 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Лагерю передали новый участок земли. Он превышает прежнюю территорию почти в три раза. Планы по их освоению масштабные. Их уже отразили на карте. Здесь разместятся детский технопарк, роллерные трассы, беговые дорожки и, конечно, новые корпуса».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».