2880158

Фрида Кало родилась 6 июля 1907 в Койоакане, пригороде столицы Мексики. Ее отцом был фотограф родом из Германии Гильермо Кало, а мать Матильда Кальдерон была мексиканкой с индейскими корнями. Фрида была третьим ребенком в семье.

В шесть лет будущая художница переболела полиомиелитом. У Фриды осталась хромота, а ее правая нога стала тоньше левой. Всю жизнь она скрывала это под длинными юбками. А когда Фриде было восемнадцать, она попала в тяжелую аварию. Ее жизнь навсегда изменили полученные тяжелейшие травмы: тройной перелом позвоночника, перелом ключицы, сломанные ребра, тройной перелом таза, одиннадцать переломов костей правой ноги, а ее живот и матка были проколоты металлическими перилами.

Целый год Фрида была прикована к кровати. Именно в тот период она впервые попросила у отца кисти и краски. Для Фриды сделали специальный подрамник, позволявший писать лежа, а над кроватью прикрепили большое зеркало, чтобы девушка могла видеть себя. Первой картиной Фриды был автопортрет, как и большинство последующих работ художницы. В них она метафорически отражала события своей жизни. Фрида объясняла: «Я пишу себя, потому что много времени провожу в одиночестве и потому что являюсь той темой, которую знаю лучше всего».

В 1930-х годах мексиканская художница вслед за мужем, художником Диего Риверой, перебралась в США. Это вынужденное длительное пребывание в чуждой ей странке заставило художницу острее чувствовать национальные особенности своей страны. С тех пор Фрида с особенной любовью относилась к народной мексиканской культуре. А поездка в Париж в 1939 году, где художница стала сенсацией тематической выставки мексиканского искусства, еще сильнее развила эти особенности ее творческого взгляда.

В 1953 году состоялась первая персональная выставка Фриды Кало на родине. К тому времени она уже не могла вставать с постели, поэтому на открытие выставки ее принесли на больничной койке.

Через год, 13 июля 1954 года художница Фрида Кало умерла от воспаления легких в мексиканском Койоакане. Незадолго до смерти она оставила в своем дневнике запись: «Надеюсь, что уход будет удачным, и я больше не вернусь».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: wikipedia