Присоединиться к празднованию можно в Александровском парке.

Национальный удмуртский праздник Гербер сегодня отмечают в Петербурге. Познакомиться ближе с культурой и традициями удмуртского народа, проживающего в Северной столице, можно в Александровском парке.

На праздник приехали творческие коллективы из Башкортостана, Удмуртии, Татарстана и Пермского края. Гостей учат танцевать под национальную музыку. а также своими руками делать традиционное ожерелье из бус и монет — монисто, куклы-обереги и пояса.

Самых юных посетителей развлекают национальными играми с лаптем и прыжками через половик.

Гостей праздника приветствовал председатель комитета по национальным отношениям Олег Капитанов. Он отметил, что в Петербурге проживает всего тысяча удмуртов, однако национальный праздник интересен всем горожанам. 

ОЛЕГ КАПИТАНОВ,председатель комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики администрации Петербурга:
«Это обмен культурой. Обмен ценностями должен быть на протяжении веков. И часто, проживая в городе, мы даже не понимаем, что такое посевные работы. Гербер — это окончание посевной в Удмуртии».

Гербер в Петербурге проходит второй раз. Само название переводится с национального языка  как «после плуга». Праздник отмечают после окончания работ в поле.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».